Шестьдесят лет назад миасская детская музыкальная школа № 2 стала частью исторического события, приняв участие в первом областном музыкальном фестивале "Уральские зори". Этот значимый праздник собрал жителей Челябинской области, куда приехали музыканты, лауреаты международных конкурсов, а также известные советские композиторы и певцы. В программе фестиваля приняли участие солисты Большого театра, Государственный русский народный хор им. Пятницкого и Черкасский народный хор, а также множество других коллективов и солистов. О том, как проходил этот масштабный музыкальный проект, можно узнать подробнее в источнике NewsMiass.ru.
На протяжении фестиваля в различных городах Челябинской области, включая Миасс, прошли более ста концертов, где выступали как профессиональные, так и самодеятельные музыканты. Местные газеты восторженно сообщали о невероятном успехе, который сопутствовал выступлениям хора им. Пятницкого в челябинских Дворцах культуры и в миасском ДК автомобилестроителей. Однако не менее популярными стали и концерты, организованные более чем 15 крупными самодеятельными коллективами из миасских ДК и клубов, которые провели более 50 выступлений за неделю.
Заведующая городским отделом культуры Э. Скрипова сообщала о том, что в программе фестиваля значительное место займут произведения уральской тематики, включая песни и музыку местных композиторов. В исполнении русского народного хора ДК автозавода прозвучат такие произведения, как "Песня о Миассе", "Девичья песня" и "Уральские вездеходы", написанные А. Швидей. Кроме того, коллектив завода "Миассэлектроаппарат" исполнит песни "Привет тебе, седой Урал" и "Песню о Динамо" В. Голощапова. Также в программу вошли "Наши отцы" и "Фантазия Миасской долины", созданные местным композитором Ю. Пастуховым. Уральская тематика отразится и в танцевальных номерах, таких как "Уральская кадриль" и "Уральские самоцветы".
Фестиваль проходил в течение девяти дней с 20 по 28 марта, каждый из которых был наполнен музыкой и культурными событиями. Честь открыть "Уральские зори" выпала юным артистам ДМШ № 2, которые выступили 20 марта в ЦД "Строитель". Следующий день, 21 марта, оказался особенно насыщенным: самодеятельность клуба напилочного завода выступала перед будущими геологами, а начинающие артисты ДМШ № 3 и клуба "Восток" радовали студентов педагогического училища. В ДК "Горняк" выступали геологи, а коллектив ДК автозавода выступил в кинотеатре "Восток". ПТУ № 38 стало сценой для артистов клуба миассэлектроаппаратчиков, а учащиеся ПТУ № 49 принимали гостей из ПТУ № 38.
22 марта клуб Общества слепых приветствовал самодеятельность завода "Миассэлектроаппарат", в то время как клуб напилочного завода аплодировал учащимся автотехникума, а в ПТУ № 49 проходил концерт с участием гостей из ПТУ № 38. 26 марта в автотехникуме выступили строители, а будущие педагоги провели концерт на своей сцене. 27 марта в автотехникуме состоялось выступление коллектива ДК автозавода. Апофеозом музыкального праздника стал 28 марта, когда лучшие самодеятельные коллективы Миасса собрались вместе для завершения "Уральских зорей". Одним из лауреатов фестиваля стал преподаватель ДМШ № 2 Юрий Александрович Пастухов, что является гордостью для всей школы.
(Продолжение следует...)