В преддверии Дня медицинского работника, который отмечается в это воскресенье, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел торжественную церемонию награждения лучших работников здравоохранения региона. Эта информация была представлена на сайте Миасский рабочий. В этом году губернаторскими премиями были отмечены 50 специалистов, которые добились значительных успехов в сфере медицины.
Среди награжденных оказались работники как медицинских учреждений, так и образовательных организаций, а также сотрудники регионального министерства здравоохранения, территориальных органов federal служб и фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области. Губернатор поблагодарил медиков за их самоотверженный труд, который требует не только профессионализма, но и душевной доброты.
«Вы выбрали очень непростой, ответственный и благородный путь служения человеку. Спасибо вам и всем вашим коллегам, которые работают рядом с вами, за бессонные ночи, спасенные жизни, за умение принять правильное решение в критической ситуации», — отметил Алексей Текслер, открывая церемонию награждения.
Губернатор также подчеркнул, что за последние пять лет в регионе была проведена масштабная модернизация системы здравоохранения. Так, в Челябинской области было отремонтировано и построено около 400 медицинских объектов, а также закуплено свыше 11 тысяч единиц современного оборудования и почти 600 автомобилей. В данный момент продолжаются активные работы на ключевых стройках, таких как новый хирургический комплекс областной детской клинической больницы в Челябинске и многофункциональный медицинский центр в Магнитогорске.
Важной задачей системы здравоохранения губернатор назвал оказание медицинской помощи и реабилитации участников специальной военной операции. Алексей Текслер подчеркнул, что регулярно общается с военнослужащими, проходящими лечение в госпиталях региона, и передает медикам их искреннюю благодарность за душевную теплоту и профессионализм. В рамках этой инициативы для качественного восстановления военнослужащих в реабилитационные отделения было закуплено более 200 единиц оборудования, открыты современные центры в Челябинске, Магнитогорске и Еманжелинске, а также создана сеть из 35 кабинетов медико-психологической помощи.
Кадровый вопрос был назван главным приоритетом развития здравоохранения в Челябинской области. Для привлечения специалистов в регион действуют комплексные меры поддержки, включая «земские» программы, а также организуется ранняя профориентация школьников. Губернатор также поблагодарил медиков за активную профилактическую работу, диспансеризацию населения и участие в региональном фестивале «Челябинская область — большая семья», который делает консультации ведущих врачей доступными для жителей самых отдаленных территорий.
В числе награжденных специалистов в этом году оказались и представители Миасса. Губернаторскую премию получили медицинская сестра перевязочной хирургического отделения Городской больницы № 2 Людмила Стрельцова, а также сотрудники Станции скорой медицинской помощи. В частности, награды были вручены заведующей подстанцией, врачу скорой медицинской помощи общебольничного персонала подстанции «Центральная» Светлане Еретновой и врачу-анестезиологу-реаниматологу в группе анестезиологии-реанимации специализированной выездной бригады скорой медицинской помощи подстанции «Центральная» Радиону Гуфранову.
Завершая церемонию, Алексей Текслер заверил, что правительство региона продолжит развивать все уровни и виды медицинской помощи в рамках государственных и партийных программ, чтобы обеспечивать высокое качество медицинских услуг для населения области.